Association Poly-poneys
poney club      poney club      poney club

Optimiser sa pédagogie
avec un public 3/6 ans et moins


Des enfants, des poneys, dans le respect de chacun

Dates & tarifs:
18 mars 2019 (60 € la journée) inscription

Publics concernés :
diplomé BPJEPS, BAP, CQP ou pas...
Prérequis :
être en face à face pédagogique.
Besoin :
de conforter vos acquis, de développer une activité baby-poney ou autre.

Objectifs :
appréhender le public jeune enfant.
élaborer un programme.
concevoir des séances.
créer des activités adaptées.

Méthode :
alternance d'apports méthodologique et théorique.
visite des installations.
travail de groupe.
débriefing.
formation
formation Contenus :
présentation, les besoins et attentes des stagiaires.
les caractéristiques de l'enfant de 2 à 6 ans.
les besoins et attentes des parents.
définir des objectifs techniques.
les moyens matériels : le matériel pédagogique adapté, la cavalerie, la sellerie, l'espace de travail.
l'outil pédagogique : le jeu, l'apport théorique, comment adapter un jeu au public et aux objectifs, création de jeu et mise en place d'activité.
bibliographie.

Critères et modalités d'évaluation :
un tour de table sera mis en place afin d'avoir un retour individuel.
la satisfaction : un bilan de satisfaction écrit sera rempli en fin de formation.

Déroulement :
09h30 : accueil autour d'un café / thé.
09h45 : apport théorique; échange d'expérience.
12h30 : repas tirés du sac (un micro-ondes est à disposition).
14h00 : visite et travail de groupe.
16h30 : bilan.

Intervenante :
Beryl Florentin :
B.E équitation
B.F.E.E 1
Formatrice en jeux de coopération

Optimiser sa pédagogie
ludique tout public


Le jeu est considéré comme l'activité la plus sérieuse des enfants

Montaigne
Dates & tarifs:
08 avril 2019 (60 € la journée) inscription

Publics concernés :
diplomé BPJEPS, BAP, CQP
Prérequis :
être en face à face pédagogique.
Besoin :
de conforter vos acquis, de développer sa connaissance en jeux.

Objectifs :
améliorer l'utilisation du jeu dans sa pratique professionnelle.
sensibilisation aux jeux de coopération.

Méthode :
alternance d'apports méthodologique et théorique.
mise en situation de jouer.
travail de groupe.
débriefing.
formation
formation Contenus :
le jeu outil pédagogique.
choisir et adapter un jeu suivant l(objectif technique et le public.
les jeux de coopération : qu'est-ce que c'est?

Critères et modalités d'évaluation :
un tour de table sera mis en place afin d'avoir un retour individuel.
la satisfaction : un bilan de satisfaction écrit sera rempli en fin de formation.

Déroulement :
09h30 : accueil autour d'un café / thé.
09h45 : présentation, besoin et attentes des participants.
10h00 : apport théorique; échange d'expérience.
12h30 : repas tirés du sac (un micro-ondes est à disposition).
13h30 : mise en situation de jouer, de mettre en place une séance ludique.
16h30 : bilan.

Intervenante :
Beryl Florentin :
B.E équitation
B.F.E.E 1
Formatrice en jeux de coopération
Formée en pédagogie positive, coopérative et en communication non violente

La pédagogie positive appliquée
à l'enseignement de l'équitation


Nul, l'enfant pas plus que l'adulte n'aime être commandé d'autorité

Célestin Freinet
Dates & tarifs:
18 février 2019 (60 € la journée)

Publics concernés :
diplomé BPJEPS, BAP, CQP
Nombre : 12
Prérequis :
être en face à face pédagogique.
Besoin :
de conforter vos acquis, de développer ses pédagogies.

Objectifs :
se sensibiliser à l'utilisation de pédagogies alternatives dans l'enseignement de l'équitation.

Méthode :
alternance d'apports méthodologique et théorique.
mise en situation.
étude de cas concret.
travail de groupe.
débriefing.
formation
formation Contenus :
les différentes pédagogies, l'andragogie.
adapter une nouvelle pédagogie à son public.
adapter une nouvelle pédagogie à son objectif.

Critères et modalités d'évaluation :
un tour de table sera mis en place afin d'avoir un retour individuel.
la satisfaction : un bilan de satisfaction écrit sera rempli en fin de formation.

Déroulement :
09h30 : accueil autour d'un café / thé.
09h45 : présentation, besoin et attentes des participants.
10h00 : apport théorique; échange d'expérience.
12h30 : repas.
13h30 : mise en situation.
16h30 : bilan.

Intervenante :
Beryl Florentin :
B.E équitation
B.F.E.E 1
Formatrice en jeux de coopération
Formée en pédagogie positive, coopérative et en communication non violente

Optimiser sa communication dans sa vie professionnelle


Il n'y a jamais d'échec, que des expériences

Dates & tarifs:
28 janvier 2019 (60 € la journée)

Publics concernés :
diplomé BPJEPS, BAP, CQP
Nombre : 12
Prérequis :
être en face à face pédagogique.
Besoin :
de conforter vos acquis, de développer sa capacité à communiquer.

Objectifs :
améliorer sa communication avec ses cavaliers, les parents, la hiérarchie.

Méthode :
alternance d'apports méthodologique et théorique.
mise en situation.
étude de cas concret.
travail de groupe.
débriefing.
formation
formation Contenus :
la communication, définition, technique.
sensibilisation à la communication non violente.
gestion de conflits.

Critères et modalités d'évaluation :
un tour de table sera mis en place afin d'avoir un retour individuel.
la satisfaction : un bilan de satisfaction écrit sera rempli en fin de formation.

Déroulement :
09h30 : accueil autour d'un café / thé.
09h45 : présentation, besoin et attentes des participants.
10h00 : apport théorique; échange d'expérience.
12h30 : repas.
13h30 : mise en situation.
16h30 : bilan.

Intervenante :
Beryl Florentin :
B.E équitation
B.F.E.E 1
Formatrice en jeux de coopération
Formée en pédagogie positive, coopérative et en communication non violente